Розничная торговля и работа с организациями в магазине автозапчастей

• г. Уфа

Какой кассовый аппарат купить с 1 июля 2017 г.для магазина автозапчастей (розничная торговля)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На сайте ФНС размещен список операторов фискальных данных и реестр контрольно-кассовой техники, рекомендованные ФНС. Могу выслать эту информацию при личном обращении на эл.почту. Напоминаю, что до 1 июля 2018 года смогут не применять ККТ:

– ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД – если будут выдавать по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), за исключением оказания услуг населению;

– организации (ИП), оказывающие услуги населению (в т. ч. плательщики ЕНВД и (или) ПСН), – если будут выдавать бланк строгой отчетности (БСО) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) (письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г.);

– организации (ИП), у которых обязанность применять ККТ возникнет только с введением новой редакции закона;

– организации (ИП), которые ведут торговлю с использованием торговых автоматов (письмо Минфина России № 03-01-15/32703 от 6 июня 2016 г.).

Подтверждение: ч. 7-9, 11 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., письма Минфина России № 03-01-15/64226 от 2 ноября 2016 г., № 03-11-10/38206 от 30 июня 2016 г.

Однако если плательщик ЕНВД, имеющий право не применять ККТ, совмещает данный спецрежим с иными (например, ОСНО или УСН), то он обязан применять кассовый аппарат в рамках таких режимов налогообложения (Информация ФНС России).