Невыплаты алиментов до смерти бывшего мужа - возможность привлечения приставов к финансовой ответственности

• г. Челябинск

С 2008 года назначены алименты, до 2016 года бодались за выплату. В течении этого срока накопился долг по алиментам около 500 000 руб. За это время бывший муж успел переоформить долю в 2 х ком квартире на свою мать (те приставы не сделали арест имеющегося им-ва) С 02.2016 г дол наконец то начал выплачивать в размере 5000 руб ежемсячно. Сыну уже на тот момент исполнилось 18,5 лет. бывший муж умер 10 января этого года. Остался долг, что делать в этой ситуации? Ребенку ничего не осталось-ни доля по наследству и исполнительный лист с непогашенным долгом. Возможно ли привлечь приставов к финансовому ответу за халатное отношение к своим прямым обязанностям. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С 2008 года назначены алименты, до 2016 года бодались за выплату. В течении этого срока накопился долг по алиментам около 500 000 руб. За это время бывший муж успел переоформить долю в 2 х ком квартире на свою мать (те приставы не сделали арест имеющегося им-ва) С 02.2016 г дол наконец то начал выплачивать в размере 5000 руб ежемсячно. Сыну уже на тот момент исполнилось 18,5 лет. бывший муж умер 10 января этого года. Остался долг, что делать в этой ситуации? Ребенку ничего не осталось-ни доля по наследству и исполнительный лист с непогашенным долгом. Возможно ли привлечь приставов к финансовому ответу за халатное отношение к своим прямым обязанностям.

Обратитесь в суд о признании их действий не законными но врят ли вы с них что то поимеете надо было в свое время их держать писать на них жалобы.

Добрый день

Вам необходимо оспаривать сделку, как злоупотребление правом, так как, смею предположить, что это была сделка дарения. Но по оспариванию сделок существуют сроки давности и они зависят от даты вашего узнавания нарушения правом. Кстати в нашей области по подобным случаям есть положительная практика.

Ольга, здравствуйте,

Возможно ли привлечь приставов к финансовому ответу за халатное отношение к своим прямым обязанностям.

Предъявить претензии можно, однако получить реальный результат будет очень непросто. Например, если квартира, в которой у него была доля, была для него единственным жильем, то уже появляются проблемы, т.к. на единственное жилье взыскание не может быть обращено, даже если и арест будет наложен.