Несправедливое ценообразование на жилье для ветеранов боевых действий - почему в поселке Култук цены вдвое выше, чем в Иркутске?

• г. Иркутск

Хотел пояснить в следующим. Я проживаю в городе Иркутск и снимаю квартиру и знаю что за определённые квадраты примерно 30 квадратов оплачивают 2500-3000 также и в городе Слюдянке Иркутская область а между ними стоит посёлок Култук и мне как ветерану боевых действий выдают квартиру и сказали что я за 30 кв метров буду платить 5000 тысячь рублей как это возможно там что другое государство? И сколько положенно мне льгот скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В законе четко прописан перечень льгот для всех ветеранов БД. В него входят:

Льготы за коммунальные услуги:

— стационарный телефон вне очереди;

— право на бесплатное жилье;

компенсация половины квартплаты и услуг ЖКХ.

Медицинские льготы:

— право лечиться не только в больницах, но и госпиталях;

— медицинская помощь по государственным стандартам без очереди;

— льготное протезирование;

— диспансеризация.

Также ветераны еще имеют следующие выплаты:

Социальный набор: средства на санатории, лекарства по рецептам, проезд на транспорте.

В 2017 году ежемесячные выплаты равны 2622 рублей.

Пенсионные льготы.

Регулярные выплаты по инвалидности если она пришла из-за участия в боевых действиях.

Есть льготы по отношению к учебе или работе:

Дополнительный отпуск.

Отпуск, время которого сам ветеран выбирает.

Обучение за счет предприятия.

Повышенная стипендия.

Зачисления в ВУЗы и СУЗы не конкурса.

Для ветеранов боевых действий закон предусматривает налоговые льготы по подоходному и имущественному налогам. Льготники также не платят пошлин в суде.