Может ли УК Иркутска подать иск о взыскании задолженности, если я проживаю и зарегистрирована в Новосибирске?

• г. Усть-Илимск

Проживаю и зарегистрирована в городе Новосибирске, есть доля в квартире в городе Иркутске. УК иркутская подала иск в мировой суд г. Иркутска о взыскании якобы имеющейся задолженности. Имели ли они право подавать там, если я официально зарегистрирована и проживаю в Новосибирске? И если имели, то согласно какой статьи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К Вам обратились как к собственнику доли в квартире на основании ст. 209,210 ГК РФ, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе оплачивает коммунальные платежи.

Здравствуйте! Если УК не знает место Вашего жительства, то она имеет право подать в суд исковое заявление о взыскивании долга по месту нахождения имущества.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

(ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Управляющая компания имеет право взыскать в судебном порядке с собственника квартиры задолженность по коммунальным платежам. Обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена статьей 153 ЖК РФ.

Жилищный кодекс РФ,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.