Могут ли бабушка-опекун и ребенок получить ежемесячное пособие при отсутствии матери?

• г. Новосибирск

У ребенка умирает мама. Отец работает и не отказывается от ребенка. Может ли неработающая бабушка (61 год), которая осуществляет уход за внуком, получить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, пособие по уходу за ребенком оформляется на любое ухаживающее за ребенком лицо. Уточните, какие документы лучше подать в фонде соц страхования.

Не может, так как она неработающая бабушка, пусть оформляет отец ребенка пособие на ребенка и выходит на работу на неполный рабочий день, например на 0.9 ставки--ч.3 ст.256 ткрф--получит и пособие и з/п.

Нет. Но отец может взять отпуск по уходу за ребенком, получать пособие по уходу до 1,5 лет и при этом работать на условиях неполного рабочего времени (хотя бы и 0,9 ставки), заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, период получения пособия по уходу до 1,5 лет родителю засчитывается в страховой стаж.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Спасибо всем за ответы, но они противоречивые. Все-таки, как бы это не нравилось, получается, что не бабушка не может оформить пособие. Более приемлемыми получаются ответы с предложением перейти отцу на 0,9 ставки. Потому что изначально в отделе пособий и социальных выплат на простой вопрос о бабушке дают отрицательный ответ. Простому человеку это непонятно, как и все п.ФЗ-81 приказа 1012-кто это может трактовать правильно?

Здравствуйте! Бабушка, а тем более пенсионерка, не может оформить отпуск по уходу за ребенком. Отец может работать неполное рабочее время и получать пособие.