Возможно ли для бабушки взять отпуск по уходу за внуком и получать пособие в данной ситуации

• г. Пермь

Здравствуйте. Вопрос: может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком до достижения им 1.5 летнего возраста и получать пособие, если мать ребенка работает, а отец не работает.

Ответы на вопрос (1):

В отпуске по уходу за ребенком до трех лет (отпуска до 1,5 лет не существует) могут находиться одновременно несколько членов семьи, при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать только один из них. В Вашем случае бабушка может находясь в отпуске по уходу получать пособие, если родители не получают.