1. Законность требования Быкова Ивана в суд о установлении принадлежности свидетельства.\n2. Какая консультация могла бы быть дана Быкову Ивану перед обращением в суд.

• г. Воронеж

Проживающие и зарегистрированные в одной квартире по адресу: г. Н.Новгород, ул. Белинского, д.5, кв. 48 родные братья Игорь и Иван Быковы решили заняться предпринимательской деятельностью. Игорю 20 лет, а Ивану – 17 лет. Игорь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и в течение 2 лет братья вместе занимались закупкой и розничной торговлей канцтоварами.

Скопив необходимый капитал, Игорь потерял интерес к прежнему делу и совместно с приятелем создал ООО «корона». Иван решил продолжить деятельность по продаже канцтоваров, но при заключения договора выяснилось, что его имя и имя, указанное в предъявленном им свидетельстве о государственной регистрации в качестве ИП, не совпадают. Поэтому Иван обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности свидетельства, выданного на имя индивидуального предпринимателя Быкова Игоря Андреевича, индивидуальному предпринимателю Быкову Ивану Андреевичу. .

1.Законно ли требование, предъявленное Быковым Иваном в суд? Объясните, почему вы так считаете.

2.. Представьте, что до обращения в суд Иван обратился к вам за консультацией. Что бы вы ему посоветовали.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Юристы на нашем сайте бесплатно задачи не решают - это платная услуга. Обращайтесь к юристу в чат договаривайтесь о стоимости.

1. Не законно требование, предъявленное Быковым Иваном в суд

2. Надо регистрировать ООО и работать через него.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

Представьте, что до обращения в суд Иван обратился к вам за консультацией. Что бы вы ему посоветовали.

Мы бы посоветовали Ивану тщательнее выбирать юриста, который хотя бы знает как выглядит ГК РФ и в скольких он частях, а так же с положениями ФЗ-129 ознакомиться.