Как узнать, был ли работник застрахован и какие пособия положены несовершеннолетним детям при гибели на работе

• г. Барнаул

Как можно узнать был ли работник застрахован. Просто мой бывший муж, у нас двое совместных не совершеннолетних детей, погиб на предприятии, и хотелось бы узнать что и в каком размере положено детям.

Ответы на вопрос (2):

Как можно узнать был ли работник застрахован. Просто мой бывший муж, у нас двое совместных не совершеннолетних детей, погиб на предприятии, и хотелось бы узнать что и в каком размере положено детям
Для этого обратитесь в суд на работодателя с иском о возмещении морального и материального вреда в связи с гибелью. Если работник застрахован, работодатель заявит на суде об этом.

Добрый день. Вы можете получить его зарплату. Также дети вправе на пенсию по потере кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.