Увольнение по НУК - судьба денег на именном накопительном счете военнослужащего

• г. Мурманск

Военная ипотека.

Я военнослужащий по контракту (офицер), являюсь участником НИС с 2006 года, стаж службы 14 лет в календарном и 21 год в льготном исчеслении, увольняют по НУК, что будет с деньгами каторые находяться на моем именном накопительном счете?

Ответы на вопрос (2):

Т.к. выслуга лет у Вас более 20 лет, то с Вашим счетом ничего не случится. Сможете его использовать по своему усмотрению, и не только на улучшение жилищных условий.. Для целей использования НИС в расчет, так же, как и для расчета пенсии идет льготный стаж.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" одним из оснований возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. При этом законом не установлено каких-либо дополнительных условий, например, в виде оснований увольнения.

В соответствии с Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (пункты 5) накопления для жилищного обеспечения предоставляются участнику накопительно-ипотечной системы в форме безналичного расчета одним из следующих способов: путем перечисления средств на его банковский счет, открытый в кредитной организации, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации; путем перечисления средств федеральному органу с последующим доведением этой до участника накопительно-ипотечной системы; путем перечисления средств на банковский счет иного получателя накоплений.

На основании пункта 6 указанных правил участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, в случае принятия им решения об использовании накоплений для жилищного обеспечения вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа.

Таким образом, после увольнения и издании приказа об исключении из списков части подавайте рапорт с указанием полной суммы накоплений, рассчитанной до дня исключения из списков части.