Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Читайте также:
Вопрос №17779395

Срок службы в вооружённых силах РФ 27 лет в льготном исчислении, 20 в календарном. Имею военную ипотеку с 2011 года. Военная ипотека заканчивается через 5 лет. Меня увольняют по состоянию здоровья. Выплатит ли государство остаток задолженности по военной ипотеке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.09.2020, 09:16

Нет, НЕ ВЫПЛАТИТ, ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВАС ИЗ РЕЕСТРА УЧАСТНИКОВ НИС ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОГАСИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос должен ли я буду выплатить остаток задолжности банку по кредиту?

У меня в 2011 году приобретена квартира по военной ипотеке. В этом году хочу увольняться со службы. Выслуга составит 15 лет в календарном 20 лет в льготном исчислении. У меня вопрос должен ли я буду выплатить остаток задолжности банку по кредиту? Спасибо!

Юрист г. Москва
15.03.2015, 19:27

Здравствуйте.

По выслуге

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Военная ипотека 10 лет выслуги увольнение

При увольнении с военной службы с выслугой 10 лет и у меня не погашена военная ипотека я должен выплатить государству всю сумму ипотеки или остаток на данный период.

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
01.04.2016, 13:51

Роман, вам надо смотреть свой кредитный ипотечный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.04.2016, 14:04

Мало исходных данных - увольнение в запас по какой причине?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Выслуга в льготном исчислении 22 года, в сентябре 2015 взял квартиру по военной ипотеке, ипотека рассчитана на 5 лет,

Выслуга в льготном исчислении 22 года, в сентябре 2015 взял квартиру по военной ипотеке, ипотека рассчитана на 5 лет, государство пол суммы за квартиру выплатило, увольняют по невыполнению условий контракта, что будет с квартирой?

Адвокат г. Москва
29.12.2015, 13:22

Попробуйте оспорить основания для увольнения по НУК (вы не пишете подробностей, а это важно), в лучшем для вас случае вы продолжите выплачивать ипотеку самостоятельно, в худшем - вам необходимо будет вернуть все средства Министерству обороны.

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Право на использование накоплений возникает в случаях, указанных в статье 10 Федерального закона, а именно:

1) при наступлении общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (без ограничения минимальной выслуги лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.12.2015, 13:24

Квартиру не заберут, но начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу будут начисляться проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа и заставят вернуть выплаченное государством.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, [b]начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа.[/b] [b]При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет[/b][b][/b]. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Вам помог ответ?ДаНет
Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2015, 22:33

Государству вы возвращать ничего не будете, т.к. выслуга уже 20 лет и вы приобрели право на накопления (п. 1 ст. 10 закона "О НИС ЖО военнослужащих").

Если самостоятельно погасите кредит перед банком - будете с квартирой, не сможете - банк обратит на нее взыскание. Т.е. кредит - только ваша личная проблема и все.

Кстати, посмотрите свой кредитный договор - нормальные банки всегда прописывают условие увеличения процентной ставки при увольнении военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет

При уволили со службы с выслугой в 20 календарей государство выплатит остаток по ипотеке?

Вопрос касающиеся военной ипотеки. Являюсь военнослужащим, взял ипотеку, банк расчитал выплаты до 45 лет. При уволили со службы с выслугой в 20 календарей государство выплатит остаток по ипотеке? Или же мне придется самому выплачивать оставшуюся часть суммы?

Юрист г. Абакан
08.09.2016, 03:22

Выплатит государство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Военная ипотека. Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли продать квартиру,

Военная ипотека. Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли продать квартиру, которая находится военной ипотеке и купить (расшириться) дом (коттедж) и так-же оформить военную ипотеку.

Юрист г. Москва
29.01.2021, 07:03

Здравствуйте! При ипотеке квартира находится в обременении до конца выплаты суммы займа, обременение означает, что продать квартиру вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос следующий; кто будет выплачивать остаток долга банку при увольнении меня по состоянию здоровья?

У меня 9,6 календарной выслуги,11 лет в льготном исчислении. В июне этого года приобрел квартиру по военной ипотеке. Вопрос следующий; кто будет выплачивать остаток долга банку при увольнении меня по состоянию здоровья?

Юрист г. Тюмень
12.11.2019, 11:35

Вы должны быть застрахованы на указанный случай, поэтому обязанность выплаты остатка ипотеки лежит на ВСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.11.2019, 11:49

[i]Здравствуйте, учитывая, что Ваша продолжительность военой службы составляет менее 10 лет, то право на использование учтенных на ИНС накопительных взносов в рамках НИС и погашение ЦЖЗ (их возвращать не надо), а также на выплату доп. соедств, за период который Вы не дослужили до 20 лет, у Вас возникнет только при увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас ВВК негодным к военной службе. Вместе с тем, в любом случае долг перед банком Вам придется погасить самостоятельно.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Я являлся сотрудником Федеральной службы безопасности и воспользовался военной ипотекой для приобретения жилья.

Чтобы мне помогли восстановить мои права. Я являлся сотрудником Федеральной службы безопасности и воспользовался военной ипотекой для приобретения жилья. Проходил службу в районах крайнего Севера, в календарном исчислении прослужил 14 лет, в льготном чуть более 20 лет, был уволен по состоянию здоровья, но при этом военная ипотека перестала выплачивать обязательства по кредиту, со мной связались сотрудники банка и сказали, что в дальнейшем я должен выплачивать оставшуюся стоимость ипотеки самостоятельно.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2016, 12:34

[quote]был уволен по состоянию здоровья, но при этом военная ипотека перестала выплачивать обязательства по кредиту, со мной связались сотрудники банка и сказали, что в дальнейшем я должен выплачивать оставшуюся стоимость ипотеки самостоятельно.[/quote]видимо сумма выделяемая на жилье по линии военной ипотеки истощилась и вам придется платить далее самому. Означена максимальная сумма военной ипотеки в 2016-2017 году — 2 400 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Я потрачу 1500000 своих денег для выплаты ипотеки вернет ли мне россвоеная ипотека их при увольнении меня по состоянию здоровья?

Пожалуйста хочу выплатить военную ипотеку своими средствами. Куда будут поступать денежные средства которые выплачивается ежемесячно банку для погашения задолжности? Я потрачу 1500000 своих денег для выплаты ипотеки вернет ли мне россвоеная ипотека их при увольнении меня по состоянию здоровья?

Адвокат г. Щелково
10.09.2017, 04:20

Здравствуйте Владимир, если вы погасите ипотеку полностью своими денежными средствами, о чем вам следует написать будет заявление в банке на досрочное погашение кредита, соответственно после того как вы ее оплатите кредит будет закрыт, вам об этом обязаны выдать справку, что вы не являетесь больше заемщиком. Данную справку вам в последствии нужно будет предоставить в ФГКУ «Росвоенипотека» , а по поводу денег в случае увольнения вам их никто не сможет вернуть, поскольку вы оплатили кредит полностью и остаетесь с жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2017, 02:44

Если вы самостоятельно погасите военную ипотеку, то банк должен об этом сообщить в ФГКУ "Росвоенипотека" и вернуть учреждению излишне уплаченные им суммы, если таковы будут. После погашения ипотеки ежемесячные взносы будут идти не на погашение кредита, а на ваш именной накопительный счет. В случае увольнения по состоянию здоровья, при условии, что у вас возникнет право на накопления, вам необходимо будет подать рапорт (заявление) и они будут переведены на ваш банковский счет. Помимо накоплений, в зависимости от обшей продолжительности военной службы, вам еще будут положены выплаты их дополняющие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отберут ли у меня квартиру?

У мужа военая ипотека его уволили. У меня так же военная ипотека. Его ипотеку нет возможности платить. Отберут ли у меня квартиру? За мою ипоиекуплатит государство. Из за ипотеки мужа.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 13:08

Здравствуйте, вашу квартиру из за ипотеки вашего супруга никто не отберёт. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу.

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2017, 17:02

Я военнослужащий по контракту, приобрел квартиру по военной ипотеке! Был уволен с ВС РФ по несоблюдению контракта 2016 году, в течении 3 месяцев восстановился на военную службу. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОПЛАЧИВАЮ ИПОТЕКУ САМ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИПОТЕКА СТАЛА ГРАЖДАНСКОЙ МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ В РЕЕСТРЕ И ЧТОБЫ ВЫПЛАЧИВАЛО ГОСУДАРСТВО ЗА ИПОТЕКУ!

Думаю да но только в судебном порядке вам дорога в гарнизонный суд с иском но для начала надо получить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
18.01.2017, 12:08

Если Вы восстанавливались на службе в порядке обжалования приказа на увольнение, то можно. Если в общем порядке поступили на службу, то подлежите включению в НИС вновь, прежнее участие в НИС никак не учитывается и не порождает для Вас каких-либо последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.01.2017, 14:00

Если восстанавливались через суд, то возможно. Если через новый контракт, то ипотеку придётся платить самостоятельно, а ежемесячные накопительные взносы будут удерживаться в счёт погашения целевого жилищного займа, предоставленного Росвоенипотекой на приобретение квартиры и уже уплаченные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение