Проблема с закрытием ИП - требуют отчетность и штрафы, не учитывая мою ситуацию

• г. Пермь

Подала 26.12.16 г. заявление на закрытие ИП, с просьбой закрыть с 01.01.17 г. через МФЦ. Благодаря праздникам закрыли 09.01.17 г. в налоговой. Теперь требуют сдачу отчетности со штрафом, т.к. не предоставила через 5 дней после закрытия. Оплату ПФ взносов за целый месяц-около 3 т.р. Не берут в расчет, что имею статус безработного, не получаю алиментов, вышла с долгами с ИП. Что делать!

Хочу подать в суд, что они обязаны закрыть "В течении 5 дней" , а не "После" 5 дней, с момента подачи заявления. В МФЦ говорят также о своих временных регламентах. Все правы, но как это оспорить!

Ответы на вопрос (2):

Час добрый. Напишите в личном сообщении свой ИНН, чтоб посмотреть дату приема Вашего заявления и дату закрытия ИПБЮЛ. Приходите на консультацию, без толкового юриста самостоятельно будет очень сложно решить эту проблему.

Здравствуйте. Оспаривания действий и решении госорганов (налоговая) и МФЦ возможно в судебном порядке. Если вы работали не целый месяц, то страховые взносы рассчитываются по дням. Решение пенсионного фонда оспаривается также через суд.