Моё ДТП - Движение по главной дороге, виновность и ситуация на перекрёстке

• г. Барнаул

Здравствйте! Я двигался по главной дороге, водитель со второстепенной (с учётом знака уступи дорогу 2.4 ПДД) выехал на перекрёсток поворачивая на лево, я применил экстренное торможение но на скользкой дороге это не помогло, произошло ДТП. Приехавшие на место сотрудники ГАИ и независимый эксперт признали меня виновным при этом не вручив мне копии протокола с указанием на нарушеный пункт ПДД, мотивируя тем, что авто со второстепенной, находилось якобы уже на встречной полосе, хотя авто со второстепенной не выехало на встречную полосу движения главной дороге. Более того, на заданный вопрос водителю "потерпевшей" стороны видел ли он как я приближаюсь к перекресту-ответил, что видел но посчитал, что успеет закончить манёвр (с учётом скользкой дороги и расстояния между автомобилями не более 15 метров!) на лицо нарушение пункта 13.9 ПДД и сейчас думаю придётся отстаивать свою правоту в суде. Зарание спасибо за ответ. Всего доброго.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайствуйте о назначении ситуационной автотехнической экспертизы (исследования). В Определении о назначении ставьте вопрос следующего содержания: как должны были поступить водители транспортных средств в конкретной дорожной обстановке?

Такие спорные ситуации только через исследование "разрулить" можно.

Степень виновности устанавливает гибдд по результатам расследования дтп. если вы не согласны то можете требовать назначения в рамках расследования автотехнической экспертизы внимательно посмотрите схему дтп. независимые эксперты должны иметь соответствующий документ на право занятия экспертной деятельностью и справку о дтп гибдд долдно оформить. Обратитесь к адвокату и с ним идите в гибдд инспектор которого оформлял дтп и выезжал по вызову.