Как разрешится вопрос с встречами отца и ребенка в суде?

• г. Тула

С мужем я уже почти полтора года в разводе, есть ребенок, ему 2 года. В декабре подала на алименты. Бывший муж стал часто угожать моей семье и по телефону и по смс, и по этому я не разрешаю ему видеться с сыном. Он как приезжает, так сразу у нас начинается скандал, ребенок все видит и начинает плакать. Я запретила ему приезжать к сыну, а он грозит что пойдет в суд. Я понимаю, что он отец, но все. Если он пойдет в суд, разрешат ли ему видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Да, к сожалению, разрешат, поскольку он является отцом. Согласно семейному законодательству оба родители имеют равные права в общении с ребенком. Всего вам доброго!

Вы не можете ему запретить видеться с ребенком, он может обратится в суд в связи с тем, что вы ему препятствуете в реализации его права, однако, суд, при разрешении данных вопросов исходит прежде всего из интересов ребенка, как и органы опеки и попечительства, привлеченные к делу. Сохраняйте все смс, записывайте его звонки на телефон с угрозами, если приехал домой к вам и начал скандалить - вызывайте полицию, данные факты необходимо фиксировать. Суд, может впоследствии определить его право на общение например "в местах предназначенных для отдых детей в присутствии матери", чтобы исключить скандалы.

Здравствуйте. Конечно он имеет право обратиться в суд, если не определено место жительств ребёнка по суду, он может и забрать его, а Вам придётся через суд просить проживания с Вами. Поэтому желательно все ваши вопросы, в том числе и по содержанию ребёнка решать мирным путём. Если нет угроз в адрес ребёнка и плохого отношения к нему, то отец может просто сказать, что это всё на эмоциях из-за того, что Вы не даёте ему ребёнка и тд. Идя в суд решать какие-то вопросы, будьте готовы что и вторая сторона туда пойдёт и ни факт, что ради ребёнка, а просто трепать Вам нервы, ведь он также сможет приходить с приставом, если не пускать его и не давать ребёнка.