Мне 16 лет беременна. Парню 17.его мать не дает жить вместе. И сам не уйдет.. могу ли я подать на алименты и как?

• г. Камышин

Мне 16 лет беременна. Парню 17.его мать не дает жить вместе. И сам не уйдет.. могу ли я подать на алименты и как?

Ответы на вопрос (4):

Алименты сможете подать только тогда, когда родите ребенка, а он не будет предоставлять Вам содержание. Ст.81 Семейного кодекса.

Здравствуйте.

После рождения ребенка вправе подать в суд на алименты.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Чтобы подать на алименты нужно, чтобы отцовство было установлено. Если отец при рождении ребенка не будет вписан в свидетельство о рождении, то отцовство устанавливается в судебном порядке по результатам ДНК экспертизы.

Здравствуйте. Пока что Вы еще не родили ребенка, поэтому на алименты подавать рано. К тому же, если вы с этим парнем не поженитесь, то у Вас еще не будет полной дееспособности, так что исковое заявление в суд Вы самостоятельно не сможете подать и после родов.

Совместно с Вашей мамой сможете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Без заключения брака на Ваше содержание алименты не взыскиваются.

Удачи ВАМ.