Как выбрать выгодный вариант расчета декретного пособия по новым правилам ФЗ РФ от 8.12.2010 г. N 343-ФЗ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруга 25 января 2011 г. собирается в бухгалтерию для оформления декретного отпуска.

В связи со вступлением в силу положений ФЗ РФ от 8.12.2010 г. N 343-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не можем для себя однозначно понять, как бухгалтерия ее предприятия правомочна рассчитывать размер пособия?

Окончательно смутил комментарий в РГ: В интересах беременных было решено ввести переходный период при расчете декретного пособия. В течение 2011 года женщины, уходящие в декрет, смогут выбрать, какой из двух вариантов расчета пособия - по старым правилам или по новым - будет для них выгодней. Необходимую поправку минздрав подготовил, депутаты Госдумы рассмотрят ее в ближайшее время.

Моей супруге однозначно выгоден вариант, если пособие будут считать по заработку за один год. Так может ли она выбирать или нет? Или ждать в/у поправки? В случае ее принятия уже после того, как супруга оформит декрет, будет ли она иметь обратную силу?

Спасибо! Пособие по беременности и родам.

Ответы на вопрос (1):

Мы, как и вы, не знаем этого, ведь закон не изменен, он действует; будет ли придана будущим положительным изменениям обратная сила можно только гадать на кофейной гуще. Может их и не будет. При всем этом вы должны понимать, что идет целенаправленное наступление на права граждан. Мы же нигде не выступаем, на митинги не ходим, президенту и властям упреков не делаем, а наоборот только поощряем их своим бездействием, да отдаем им же свои голоса на различных выборах ...