Как правильно разделить имущество при разводе, если одна из сторон продолжает выплачивать ипотеку на квартиру?

• г. Челябинск

Можно ли при разводе подать на раздел имущества и квартиры. Квартира в ипотеке, (осталось платить года 2-3). На раздел подавать лучше сразу или после того как закончится ипотечная выплата?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подать на раздел можно сразу, можно после развода. Но сделать это необходимо в течение трёх лет после развода. Всего вам доброго!

Здравствуйте.

Разумеется Вы вправе это сделать при разводе ли иже после развода (но в пределах 3-летнего срока).

Выплатили или нет ипотеку - неважно.

Уважаемая Tatinka Wlanika! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Целесообразно в таких случаях увеличить на сумму долга долю в имуществе супруга-заемщика. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤

Учитывая позицию банка-кредитора, руководствуясь сложностью осуществления реального раздела долгов по ипотечному кредиту, суды в большинстве случаев разрешают ситуацию следующим образом: не трогая все ранее выполненные обязательства по кредиту до расторжения брака, суд устанавливает сумму остатка к погашению по кредитному договору. Также производит оценку ипотечного жилья. Затем, если недвижимое имущество не подлежит разделу в натуре, присуждает его одному из супругов, обязав того выплатить второму супругу полагающуюся тому долю в определенной судом сумме. Заемщику оставляет все обязательства по кредиту, а второго супруга обязывает платить 1/2 суммы платежа по кредиту каждый месяц супругу, который остался заемщиком. Подробнее см. Подробнее ➤