Порядок раздела квартиры при разводе - до или после?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Ответы на вопрос (6):

Лучше сразу подать оба иска в одном. О разделе имущества и разводе.

На Ваше усмотрение.

Ольга, добрый вечер!

Дело в том, что нет никакой разницы когда производить раздел.

До момента расторжения брака, в момент расторжения брака или сразу после него.

Другое дело, что если квартира уже разделена по долям, то не понимаю какой смысл ее еще раз делить?

Выкупить долю принудительно нельзя.

Только если Вы сами между собой договоритесь.

Всего доброго,

У вас квартира уже разделена по долям, она разделу не подлежит.

Если у вас согласие, о разделе квартиры есть, то заключите у нотариуса брачный договор, затем разводитесь через органы ЗАГС. В суд идти не понадобится.

Делить не нужно. Кто-то кому-то может продать свою долю, подарить. Есть варианты,- как договоритесь. В суд за этим идти не нужно, ваши доли определены.