Порядок раздела квартиры при разводе - до или после?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе квартиры при разводе. Квартира приобретена в браке, разделена на 2 доли (2 супруга, детей нет). Как лучше поступить: сначала развестись и подать в суд на раздел имущества (только квартиры)? Или раздел имущества (размен квартиры или выплата стоимости доли) осуществить до развода?

Ответы на вопрос (6):

Лучше сразу подать оба иска в одном. О разделе имущества и разводе.

Спросить
Пожаловаться

На Ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Дело в том, что нет никакой разницы когда производить раздел.

До момента расторжения брака, в момент расторжения брака или сразу после него.

Другое дело, что если квартира уже разделена по долям, то не понимаю какой смысл ее еще раз делить?

Выкупить долю принудительно нельзя.

Только если Вы сами между собой договоритесь.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

У вас квартира уже разделена по долям, она разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас согласие, о разделе квартиры есть, то заключите у нотариуса брачный договор, затем разводитесь через органы ЗАГС. В суд идти не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Делить не нужно. Кто-то кому-то может продать свою долю, подарить. Есть варианты,- как договоритесь. В суд за этим идти не нужно, ваши доли определены.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Квартира приобретена мною в браке. По документам я являюсь единственным собственником квартиры. При разводе раздела имущества не производилось (на раздел не подавали). Необходимо ли мне после развода, для продажи квартиры получить согласие бывшей супруги?

Если муж при разводе не подавал на раздел имущества. А после развода переоформить квартиру на родителей, будет ли иметь муж на нее какие-либо права. Или лучше до развода оформить квартиру на детей в равных долях. Квартира приобретена в браке. Собственник квартиры - я.

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

При разделе имущества, которое нажито в браке. Всё делится по полам? Квартира, машина и всё,что в ней находится... И как лучше поступить, сначала подать на развод или на раздел?

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества, если не придем к соглашению.. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества? Заранее спасибо за ответы.

Раздел имущества после развода. Развод был в мае 2012 г.,те. более трех лет, в период брака в ипотеку приобретена квартира, но только на мои деньги, но сейчас бывшая требует половину квартиры, при разводе этрого вопроса не стояло. Может ли подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение