Обвинения в краже и требование возместить ущерб - клевета или реальная угроза для бывшего директора? Возможные последствия.

• г. Москва

Является ли клеветой то,что мой бывший директор обвиняет меня в краже (которой не было) и требует возместить ущерб? И если "да",то какие могут быть для него последствия?

Ответы на вопрос (3):

Это не клевета а его подозрения. Ничем ему это не грозит. Определение клеветы найдёте в Постановлении Пленума ВС РФ по данному поводу.

Здравствуйте. В данном случае речь идет больше о причинения вреда чести и достоинству лица, можете обратиться в суд с иском об их защите и требовать денежную компенсацию.

Здравствуйте, Сергей.

Статья 128.1. УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.