Льготы для инвалида 3-й группы в Санкт-Петербурге - проезд, лекарства, капитальный ремонт и налоги

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы имеет инвалид 3-й гр. по общему заболеванию? Проживаю в Санкт-Петербурге.

Интересует проезд в электричках, в транспорте.

Кое-где ограничили проезд, а также получение бесплатных лекарств по рецептам врачей. Где-то прочитал и кап. ремонт.

Также налоги на имущество и недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Лучаях прохождения курса лечения, предоставляется возможность приобретать лечебные препараты бесплатно, при предоставлении рецепта от лечащего доктора. Данной льготой могут воспользоваться те лица, у которых пенсия не превышает установленный государством минимальный размер, или же вместо пенсионных начислений получают социальную компенсацию.

При наличии медицинского вердикта предоставляется в бесплатной или льготной форме возможность пользоваться бытовыми и медицинскими услугами. Также предоставляется техническое обеспечение, в виде механизмов передвижения, ортопедических изделий, зубных и глазных протезов, слуховых устройств и многих других средств.

При условии, что на руках имеется заключение из медицинского учреждения, предоставляется бесплатное санаторное лечение.

Дается скидка на проезд в городском транспорте любого вида.

Льготное пользование телефонной связью.

В добавление ко всему, инвалиды 3 группы имеют законное право на осуществление трудовой деятельности. КЗоТ нашего государства четко определяет дополнительные льготы, которыми они могут пользоваться во время устройства на работу, и в ходе трудового процесса. К таким привилегиям относятся:

Полное отсутствие испытательного срока на момент устройства на работу.

По желанию может быть предоставлена возможность работать по графику неполного рабочего дня или недели.

Процесс работы в ночное время, а также сверх положенных часов, должен производиться строго исходя из согласия инвалида.

Возможность брать отпуск в любое время года, независимо от графика отпусков.

При резком ухудшении своего здоровья инвалид имеет право на срочное расторжение трудового договора с работодателем.

Льготы по поддержанию здоровья

Для инвалидов, имеющих третью группу, государство предоставляет целый ряд привилегий по медицинскому обслуживанию на определенных нормативными актами условиях. К ним относятся:

Скидка на лекарственные средства и перевязочные материалы на 50% для не работающих лиц.

Предоставление возможности поддерживать свое здоровье в лечебных центрах, а также в санаториях и профилакториях.

Для работающих инвалидов путевки выделяются по значительным скидкам. В случае получения статуса инвалида от производственной травмы или профессионального заболевания, все такие лечебные профилактические мероприятия производятся за счет работодателя.

Предоставление всех реабилитационных медицинских технических орудий по льготным ценам.

Средства в виде протезов выделяются инвалидам с 3 группой по уменьшенной цене, или на бесплатной основе.