Мой друг отбывает срок в ЛИУ (Коми), строгий режим, общий срок 3 г 6 мес, отсидел уже 14 месяцев.

• г. Ижевск

Мой друг отбывает срок в ЛИУ (Коми), строгий режим, общий срок 3 г 6 мес, отсидел уже 14 месяцев. По результатам медицинской проверки признан здоровым и переведён в обычный отряд этой же колонии. В октябре-ноябре текущего года планирует подавать на УДО. Вопрос в следующем, может ли он рассчитывать на условно-досрочное освобождение, если после проверки остался в ЛИУ (где-то читала, что в ЛИУ не положено условно-досрочное). Заранее благодарна за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия.Что в ЛИУ что в любом другом ИУ не существует никаких ограничений по поводу УДО.Поэтому при наступлении срока УДО ваш друг ожет смело подавать ходатайство.