Доступ директора к расчетному счету предприятия при его банкротстве и ликвидации - возможности и ограничения

• г. Магадан

В случае признания предприятия несостоятельным (банкротом) и его последующей ликвидацией, может ли директор иметь доступ к расчетному счету? Дело в том, что на настоящее время предприятие не может рассчитаться по обязательным платежам, хотя имеется значительная дебиторская задолженность. Взыскание задолженности по решению Арб. суда проиводится судебными приставами вот уже семь месяцев.

Ответы на вопрос (2):

В случае признания предприятия несостоятельным (банкротом)

Нет. Только конкурсный управляющий будет распоряжаться всем имуществом.

последующей ликвидацией

При ликвидации все счета закрываются.

Нет, конечно. Конкурсный управляющий будет руководителем предприятия-банкрота. Директор будет отстранен от управления, будет обязан передать документацию предприятия. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.