Работник столкнулся с требованиями директора предприятия о доплате за приобретенный автомобиль

• г. Уфа

Проработал на Предприятии 14 месяцев. У Предприятия появилась передо мной задолженность по зарплате.

Директор предложил купить автомобиль принадлежащий предприятию и произвести оплату с учетом имеющейся задолженности по з/п.

Деньги я внес, автомобиль переоформил на себя.

Внесенные мной деньги были выданы сотрудникам в виде зарплат.

После этого предприятие практически не работало и у него имеются задолженности и по налогам и по зарплатам перед сотрудниками.

По прошествии 2 лет 10 ти месяцев директор стал требовать произвести доплату за авто в сумме той задолженности которая была у предприятия передо мной на тот момент, мотивирую тем что предприятие не работает и я этих денег не заработал, а ему нужно заплатить налоги, заплатить з/п по судебным искам других сотрудников.

Грозит подать в суд на аннулирование договора купли продажи авто, при этом также ссылается на то что в данном случае я не получу и внесенных мной денег.

Правомочно но ли его действие и какое решение может принять суд в данном случае.

Квитанция об оплате у меня имеется.

На сегодняшний день я с предприятия не уволен, на руках имеется контракт с предприятием подписанный на пять лет с указанием з/платы.

Могу ли я в данной ситуации подать иск директору предприятия о выплате положенной мне з/плате за период в 2 года.

Сумма иска раза в два перекроет сумму, которую с меня требует директор.

Ответы на вопрос (1):

1. срок исковой давности 3 года. 2. для подтверждения того факта что вами произведен расчет за автомобиль в полном объеме у вас должен быть к договору акт приема -передачи где указывается что вам передан автомобиль а предприятию деньги за него, без такого акта в гаи машины бы и не переоформили. 3. что бы быть полностью увереным вам нужно получить из бухгалтерии на руки расч заработной платы, где должно быть отражено что долг по з/п на переиод покупки машины был зачтен в ее стоимость, но даже если это и не было сделано то это в общем то обязанность предприятия правильно отразить сделку в бух учете а не Ваша, т.е. шансы признать сделку ( исходя из информации которую вы изложили в своем вопросе) у предприятия минимальные