Вопрос наследования - могут ли внуки претендовать на наследство свекра в случае развода и скончания супруга?

• г. Уфа

День добрый! Умер свекор, с женой они находились в разводе. Имеет дочь и сына (моего мужа, который уже 2 года как скончался). Могут ли мои дети-его внуки претендовать на наследство и в какой доле это отразится?

Ответы на вопрос (4):

Внуки умершего наследодателя имеет право в данном случае претендовать на наследство по праву представления. Нужно обратиться к нотариусу.

Если нет завещания, наследниками по закону являются законная супруга, родители и дети в равных долях. Внуки - да, наследуют по праву представления умершего отца.

Здравствуйте. Наследниками вашего сверла будут являться его дочь и ваши дети по праву представления после умершего отца. Доли всех наследников будут равны.

Юлия, здравствуйте,

Доли всех наследников будут равны... Адвокат Задорожняя Екатерина Викторовна

Доли не будут равны. При отсутствии завещания, 1/2 унаследует дочь, как наследник первой очереди и 1/2 - будет поделена между Вашими детьми (внуками наследодателя).

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.