Каковы права моего сына от первого брака на дом, унаследованный от его деда?

• г. Петрозаводск

Мой сын ребенок от первого брака, отец умер 2 месяца назад, его вторая жена с которой он тоже состоял в разводе и имеет от него дочь на данный момент проживает в доме, который он получил в наследство от своего отца т.е. деда моего сына.. Может ли мой сын претендовать на часть этого жилья.?

Ответы на вопрос (4):

Да, сын является наследником первой очереди.

Наталья, добрый вечер !

Все вопросы, связанные с наследством, регулируются м - Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (далее - ГК РФ), с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Согласно статьи 1113 ГК РФ, Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

спасибо большое за ответ,но скажите как быть если сыну не дают документы (вторая жена отца) для вступления в наследство т.е.(свидетельство о смерти, домовую книгу)?