Подругин сын обвинен в покушении на убийство двух людей и убийстве одного ножницами - какой возможен срок наказания?

• г. Казань

У подруги сын в драке убил человека, ножницами, удар в сердце, и второго несколько раз порезал но не убил. Предъявлено обвинение в покушении на убийство двух людей и убийство одного.

ВОПРОС: какой может быть срок наказания.

Ответы на вопрос (2):

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Какой именно срок будет зависит от судьи и адвоката. Точно ни кто не скажет.

Здравствуйте, Наталия!

Сейчас его действия квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ - наказание: лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Как Вы знаете, смертная казнь в РФ не применяется.

В соответствии с ч. 4 ст. 66 УК РФ

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Т.е. остается лишение свободы от 8 до 20 лет.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3/4 от 20 лет - 15 лет. Это максимальный срок. Меньше может быть, больше - нет.

Но опять-таки, это предъявленное обвинение. Есть поле для работы адвоката.