Спорный выбор - Открытие пивной-закусочной возле многоквартирного жилого дома с детской поликлиникой

• г. Петропавловск-Камчатский

Около нашего многоквартирного жилого дома открыли пивную-закусочную, находится она метрах в 20. В доме расположена детская поликлиника, много детей в домах. Ранее когда в этом помещении был магазин, и из под полы там торговали алкоголем не было покоя, вечные пьяные оргии. Магазин закрыли, открыли пивную. Законно ли это? существуют ли какие либо нормы расположения.

Ответы на вопрос (2):

П. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":

На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Разумеется, нельзя располагать такие учреждения, в непосредственной вблизи детских учреждений, потому как это угрожает морально-нравственному облику подрастающего поколения.