Продажа алкоголя не дееспособному лицу - возможные правовые последствия

• г. Железнодорожный

Лицам до 21 года продажа алкогольной продукции запрещена, а запрещена ли продажа этой самой продукции лицу не дееспособному? Дело в том, что в деревне (Рязанская обл.) у меня проживает брат ему 33 года он инвалид детства, признан недееспособным, продавец в магазине продаёт ему пиво, вино. Её просили не продавать ему алкогольные напитки, т. к. после них он становиться агресивным. На что она ответила Он же не в долг берёт, а за деньги могу продать кому угодно и что угодно. Есть ли на продавца какая-то управа? Над братом оформлено опекунство старшим братом (который проживает в той же деревне со своей семьёй.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (принят ГД ФС РФ 19.07.1995) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2010) регламентирован порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции (ст.16):

1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ (ред. 31.12.2005))

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

3.2. Субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

4. Производство, поставки и розничная продажа питьевого этилового спирта разрешаются только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

5. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.

Как видите, относительно недееспособных и ограниченно дееспособных ничего не указано. Советую письменно обратиться к руководителю магазина с просьбой не продавать алкогольные напитки брату. Приложите копии документов, свидетельствующих об инвалидности. Копию заявления с отметкой о принятии храните у себя. Думаю письменное просительное обращение не оставят без внимания.

В статье указаны основные требования к субъектам, реализующим алкогольную продукцию.