Продавец магазина оспаривает продажу алкоголя несовершеннолетнему из-за отсутствия документа, удостоверяющего его возраст

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Продавец магазина продала несовершеннолетнему алкогольный напиток - пиво, не спросив паспорт.

Согласно федеральному законодательству продавец вправе запросить, если сомневается в возрасте покупателя. Это право, а не обязанность.

Продавец был уверен, что ему есть 18 лет. Однако при просьбе продавца показать паспорт, его лицо не предъявило.

В протоколе сделана запись со слов несовершеннолетннего, гражданин 20.07.2001 года рождения. При этом паспорта лица не было предъявлено.

Возможно ли оспорить дело в данном случае ввиду сомнения продавца и отсутствия документа, удостоверяющего личность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Указание на то, что продавец "вправе" потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, скорее прием юридической техники. Подразумевается, что данному праву продавца соответствует обязанность покупателя предъявить документ, подтверждающий его возраст. Фактически это не право продавца, а обязанность, т.к. он в любом случае не имеет права отпускать алкогольную продукцию несовершеннолетним. При этом не важно, в связи с чем наступило нарушение: в связи с тем, что у продавца не возникло сомнений в возрасте покупателя (например, несовершеннолетний взросло выглядит) или он не попросил у покупателя паспорт, чтобы развеять возникшие "сомнения".

В данном случае, если паспорт покупатель не предъявил, нужно было отказать в продаже алкогольной продукции, т.к. по вышеуказанному закону покупатель обязан был его предъявить. Оспорить по этим основаниям нельзя.