Незаконный бизнес - магазин в деревне продает товар в долг безработным и незаконно взыскивает деньги у их родственников

• г. Уфа

В деревне есть частный магазин, в котором продавец продает товар (сигареты, спиртные напитки) в долг безработным, у которых нет денег, а затем ходит по домам и собирает деньги с родственников. Родственники неоднократно просили продавца и владельца магазина не продавать товар в долг безработным, но владелец и продавец в этом не заинтересованны. Какие есть рычаги воздействия на магазин?

Ответы на вопрос (3):

Родственникам нужно обращаться в полицию с заявлениями о вымогательстве.

А для подачи заявления о вымогательстве, обязательно надо зафиксировать данный факт на видео? Или достаточно устного утверждения?

Родственникам просто нужно перестать расплачиваться за должников, предупредить при этом собственника магазина и продавца и подобная порочная практика сама собой исчезнет. Никакого вымогательства тут нет, не тратьте время впустую, потому что продавец требует деньги за товар, чистые гражданские правоотношения.