Удочерение внучки вторым мужем дочери - необходимость согласия родного отца и возможность установления алиментов

• г. Челябинск

Второй муж дочери хочет удочерить внучку. Вопросы. Нужно ли согласие родного отца на удочерение? И должен ли он платить алименты? Тем более что он их и не платил и не платит. И дочь хочет отказаться от них.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Согласие обязательно нужно. Обязанность платить алименты прекратиться с момента удочерения. Если Вы на алименты не подавали, то взыскать с него их будет не реально. Однако, согласие не будет требоваться, если лишить отца родительских прав.

Здравствуйте! Если имеется отец, указанный в свидетельстве о рождении, то нужно от отца нотариальное согласие на установление ребенка. После того, как ребенок будет усыновлен, не обязан будет платить алименты.