Может ли новый муж бывшей жены удочерить ребенка и как это повлияет на родительские права и алименты родного отца? Какие права останутся у отца и будет ли он проинформирован об удочерении? Может ли дочь быть увезена

• г. Печора

Мой супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака. Может ли новый муж бывшей жены удочерить ребенка и тем самым лишить родительских прав родного отца. Если да,то какие права остаются у родного папы и известит ли его об этом и что в этом случае будет с алиментами? Они анулируются или их нужно будет отказаться платить и должны ли они оповестить об удочерении родного отца? И могут ли дочь увести на Украину без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж даст согласие на удочерение ребенка, то он перестанет платить алименты, т.к. перестанет быть юридическми отцом.