Скажите, может забрать суд единственное жилое помещение недвижимости если ответчик прописан и проживает по другому адресу.

• г. Пермь

Скажите, может забрать суд единственное жилое помещение недвижимости если ответчик прописан и проживает по другому адресу.

Ответы на вопрос (6):

Суд жилье не забирает. Если квартира в залоге, может быть обращено взыскание на заложенное имущество, даже если это единственное жилье должника. "Прописка" здесь никакого значения не имеет.

Скажите, может забрать суд единственное жилое помещение недвижимости если ответчик прописан и проживает по другому адресу.

Согласно ст 446 ГПК РФ единственное жилое помещение нельзя забрать.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Добрый день! Если у должника более нет другого жилого помещения в собственности или доли в собственности, то никто не вправе у него его забрать, даже несмотря на то, что фактически должник проживает и зарегистрирован в другом жилом помещении.

Доброго времени суток! По закону обращение взыскания не может быть обращено на жилое помещение, являющееся единственным у гражданина, но только если оно не в залоге.