Что делать, если работодатель не ознакомил сотрудника с приказом о лишении премии?

• г. Салехард

Меня зовут Виталий, вопрос такой, если работодатель не ставит в известность своего сотрудника и не ознакомляет его под роспись с приказом о лишении премии, сотрудник узнает об этом по факту при получении СМС когда приходит зарплата. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Лишение премии не является дисциплинарных за Скания и поэтому знакомить сотрудника под роспись с этим не обязательно. Ознакомтесь с положением о премировании, утверждённым на вашем предприятии.

Здравствуйте, Виталий.

С приказом о лишении премии конкретного работника работодатель не обязан ознакамливать этого работника

В соответствии со ст. 129 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также, в том числе, и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими также и системы премирования, устанавливаемыми коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Согласно ст. 191 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Таким образом, премии являются частью заработной платы стимулирующего, поощрительного характера. Размер и порядок их выплаты должен быть установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми согласно части четвертой ст. 135 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) с учетом мнения представительного органа работников.

То есть основания для принятия решения о поощрении могут быть указаны в локальных нормативных актах (Положение об оплате труда или отдельном Положении о поощрениях или о премировании и т.п.), которые принимаются работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников при его наличии в организации (ст. 8 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Иными словами, поощрение работников - это право работодателя. В связи с этим "лишение" премии, то есть принятие решения о том, что какой-либо работник не поощряется или поощряется в меньшем размере, чем другие, хотя и может приниматься в зависимости от наличия или отсутствия в отчетном периоде нарушений трудовой дисциплины, если это указано в соответствующих документах, однако такие решения не могут рассматриваться как дисциплинарное взыскание, поскольку не предусмотрены трудовым законодательством (ст. 192 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Согласно части первой ст. 136 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Однако из контекста (в первую очередь, части второй этой же статьи) видно, что речь идет о расчетном листке и ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не требует издания какого-либо письменного приказа или распоряжения, утверждающего отдельные составные части заработной части.

Оформление принятия решений о поощрении работников, включая выплату им премий, приказами о премировании по унифицированным формам Т-11 и Т-11 а предусмотрено только постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - постановление Госкомстата РФ N 1).

Какого-либо нормативного акта, требующего от работодателя оформлять решение о том, что работник не будет поощрен, и знакомить такового работника с этим документом, на настоящий момент не существует.

Соответственно, сам по себе отказ от поощрения конкретного работника может не оформляться в письменном виде.

Что касается ознакомления работников с приказом о поощрении (премировании), то согласно приведенным в постановлении Госкомстата РФ N 1 указаниям приказы подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и объявляются работнику (ам) под роспись, что предполагает внесение в приказ каждого премируемого работника и ознакомление каждого сотрудника под роспись с приказом о премировании.