Правомерны ли действия судебных приставов по списанию долга за коммунальные услуги с пенсионной карты?

• г. Ставрополь

У меня имеется некая задолженность за коммунальные услуги и судебные приставы сняли деньги на ее погашение с пенсионной карты. Правомочны ли такие действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право обратить взыскание на средства должника, но из пенсии не более 50 % могут удерживать.

Добрый день! Увы, но действия приставов правомерны и не противоречат ФЗ "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Добрый день! Да, правомочны. Судебные приставы вправе удерживать по исполнительному листу денежные средств из любых видов дохода, пенсия не является исключением из ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

ЗДравствуйте, да, почему бы и нет, если в отношении вас решения суда была и дело передано приставам, то они могут снимать, но не более 50% от вашей пенсии в месяц.

Если полностью средства сняты, то это неправомочно, Татьяна. Судебные приставы до 50 процентов могут удерживать в таком случае.