Право жены сотрудника полиции идти в отпуск со своего места работы - предусмотрено ли это законодательством и каким образом?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право жена сотрудника полиции идти в отпуск со своего места работы во время отпуска мужа. Предусмотрено ли это законодательством, если да то чем, это предусмотрено. Знаю, что жены военнослужащих имеют такое право.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством предусмотрено право на предоставление некоторым сотрудникам (по их просьбе) отпуска в удобное для них время. К таким категориям работников в частности относятся жены военнослужащих. Время отпуска выбирает работник. Женам военнослужащих работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время (даже до истечения шести месяцев с начала работы у данного работодателя) (ч.3 ст.122 ТК РФ).

Отпуск должен быть предоставлен работодателем по письменному заявлению работника, супруг которого является военнослужащим, по его желанию отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга-военнослужащего (пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

При этом продолжительность отпуска работника может быть по его желанию равной продолжительности отпуска супруга-военнослужащего. Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Отказ в предоставлении отпуска жене военнослужащего является нарушением ТК РФ. Действия работодателя можно обжаловать в инспекции по труду или в суде.

От супруга нужна будет справка о его статусе военнослужащего.