Жена в отпуске по уходу за ребенком сталкивается с угрозой трудовых прав из-за предложения выйти на один день

• г. Москва

Такая ситуация. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её месте временно, до выхода жены, работает сотрудник. Теперь предприятие сокращает должности и чтобы просто уволить того сотрудника, жене предлагают выйти на один день из отпуска. Чем может грозить такая ситуация жене?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Не нужно никуда выходить...тот сотрудник временный и он уволится автоматически, когда жена выйдет из декрета.. временного сотрудника не надо сокращать

Сергей, ничего опасного для Вашей супруги в этом предложении нет. Работодатель часто прибегает к таким действиям, чтобы законно уволить сотрудника, временного взятого на работу. Если есть желание сохранить хорошие отношения с руководством, можно согласиться.

Идет речь о том, чтобы не дожидаясь выхода жены из отпуска(это более 1года) просто уволить сотрудника который им надоел

это будет незаконно - грозит массой проверок и возможно судом

Распространенная схема.

ну если жена согласна ей это ничем не грозит она может прервать отпуск работника уволят ,она выйдет поработает день напишет заявление и уйдет опять в отпуск.