Оформление дарения части доли в многокомнатной квартире гражданской жене - родственница ли она и возможность избежать налога

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, является ли гражданская жена родственником, при дарении мною ей части доли. Я собственник доли 32/233 в многокомнатной квартире, хочу подарить ей часть своей доли. У нас совместный ребёнок, отцовство принял, есть отметка в паспорте. Или надо оформлять брак, что бы не платить 13%налога? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жена хоть Гражданская хоть официальная является не родственником, а свойственником. Налог при дарении вам платить не нужно.

Здравствуйте.

Гражданская жена не является родственником. Необходимо оформлять брак.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

1) алиби - нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

2) апелляционная инстанция - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

5) вердикт - решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей;

Добрый день!!! нет, гражданская жена брак с которой не зарегистрирован в органах ЗАГС не является родственником по смыслу НК РФ и при дарении будет платить налог в размере 13% в любом случае если брак не зарегистрируете.