Если у меня официальная зарплата 9 т.я мама одиночка двоих детей, сколько должны вычитать с меня налог?

• г. Самара

Если у меня официальная зарплата 9 т.я мама одиночка двоих детей, сколько должны вычетать с меня налог?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Все доходы физических лиц облагаются налогом на доходы физических лиц 13% но вам как маме положены вычеты за детей - обратитесь к работодателю представив свидетельство о рождении детей.

Вы имеете право получить налоговый вычет как мать одиночка имеющая двоих детей 2400 в совокупности на детей. Эта необлагаемая сумма вычитается из начисленной заработной платы и исчисляется ндфл нарастающим итогомм.

Доброго времени суток! Ралина, не облагаемая налогом сумма вычитается из вашей заработной платы и только после этого вычитаются подоходный налог, Вам необходимо предоставить копии свидетельств о рождении детей и написать заявление на имя работодателя о налоговом вычете.

Добрый вечер!

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ:

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Статус матери-одиночки присваивается в следующих случаях:

- Рождение детей вне брака.

- Роды спустя 300 дней после развода.

- Оспаривание отцовства бывшим или нынешним супругом.

- Невозможность установление отцовства.

- Отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении.

- Внесение данных об отце со слов матери (в ряде регионов).

Не может быть признана одинокой матерью женщина, если в свидетельстве о рождении заполнена графа «Отец». При этом неважно, где проживает мужчина, и жив ли он вообще. Аналогично не становится одинокой мать, если отца лишили родительских прав. При рождении в браке или до истечения 300 дней после развода необходимо судебное решение об оспаривании отцовства бывшего супруга, в противном случае по закону именно его запишут отцом. При вступлении в брак статус не будет утерян. Но, если супруг усыновит (удочерит), то предоставление особых льгот прекратится.

Учитывая изложенное, если Ваш статус матери-одиночки подтвержден, то Вы имеете право на налоговый вычет 2 400 руб. на каждого ребенка, и тогда налог на доходы составит: (9000-(2400*2))*13% = 546, в случае если статус не подтвержден (9000-(1400*2))*13% = 806 руб.

Сменя снимают 806 р.это правельная сумма?

Здравствуйте!

Да, как раз именно столько и получается. Ваша зп. 9000 - налоговый вычет 2800 руб. на 2 детей = 6200 налогооблагаемый доход 6200*13% = 806 рублей.