Я мать-одиночка, должны ли вычитать у меня из зарплаты подоходный налог?

• г. Липецк

Я мать-одиночка, должны ли вычитать у меня из зарплаты подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению родители, воспитывающие детей в одиночку, не освобождаются полностью от уплаты налога на доходы физических лиц. Вместе с тем, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации. То есть налог, вычитаемый ежемесячно из Вашей зарплаты, должен быть снижен на определенную сумму. Единственному родителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.