Малоимущая семья в ХМАО ждет выделения квартиры до 2021 года - вопросы законности и справедливости

• г. Ханты-Мансийск

Мы как малоимущая семья встали на очередь на квартиру, мы проживаем в ХМАО, нам сказали что получим жилье только в 2021 году так как у мужа было жилье и он его продал в 2011 году, в администрации сказали что должно пройти 10 лет с момента продажи, я явлюсь заявителям на квартиру. На момент покупки и продажи его жилья мы не были даже знакомы, скажите это законно делить этот дом на всех членнов семьи на доли если мы даже не проживали в этой области где был дом. Подскажите что нам делать? У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, придется ждать 10 лет с даты продажи прежнего жилья, так установлено в законе. Не хотите ждать, можете приобрести жилье в ипотеку.

а еще такой вопрос мы прописаны у свекрови у нее муниципальное жилье 12.5 кв.м с мужем в разводе. Стаю в очереди на квартиру мне сказали в администрации что нам положено 52 кв.м. минус эти 12.5 кв.м и получается нам всего положено 42 кв.м.Ну это же ее жилье и получается нам должны до дать не достающии кв. метры, а здесь получаеться еще и отнимают. Может я что то не правильно понимаю подскажите пожалуйста.

Учитывается площадь в течение 5 лет, а не 10

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Татьяна Алексеевна уточните пожалуйста, так должны высчитывать эти 12.5 кв.м или нет или должны додать. Нас в комнате прописано 5 человек. Свекровь являеться нанимателем, а мы просто прописаны там. Жилье муниципальное.