Малоимущая семья в ХМАО ждет выделения квартиры до 2021 года - вопросы законности и справедливости

• г. Ханты-Мансийск

Мы как малоимущая семья встали на очередь на квартиру, мы проживаем в ХМАО, нам сказали что получим жилье только в 2021 году так как у мужа было жилье и он его продал в 2011 году, в администрации сказали что должно пройти 10 лет с момента продажи, я явлюсь заявителям на квартиру. На момент покупки и продажи его жилья мы не были даже знакомы, скажите это законно делить этот дом на всех членнов семьи на доли если мы даже не проживали в этой области где был дом. Подскажите что нам делать? У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, придется ждать 10 лет с даты продажи прежнего жилья, так установлено в законе. Не хотите ждать, можете приобрести жилье в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

а еще такой вопрос мы прописаны у свекрови у нее муниципальное жилье 12.5 кв.м с мужем в разводе. Стаю в очереди на квартиру мне сказали в администрации что нам положено 52 кв.м. минус эти 12.5 кв.м и получается нам всего положено 42 кв.м.Ну это же ее жилье и получается нам должны до дать не достающии кв. метры, а здесь получаеться еще и отнимают. Может я что то не правильно понимаю подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается площадь в течение 5 лет, а не 10

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Алексеевна уточните пожалуйста, так должны высчитывать эти 12.5 кв.м или нет или должны додать. Нас в комнате прописано 5 человек. Свекровь являеться нанимателем, а мы просто прописаны там. Жилье муниципальное.

Спросить
Пожаловаться

Игорь. Я проживаю в ХМАО-Югра с 1994 года в 2000 г встал в очередь на жильё, был признан нуждающимся в 2001 получил в наследство дом в Свердловской области в 2016 решил получить субсидию на покупку жилья в результате был снят с очереди на жильё и получил отказ в субсидии. Законно это было сделано или нет. И на основании какого документа.

Меня зовут Татьяна. В 2012 году мы встали на очередь по программе Молодая семья. На тот момент нас было трое. Также в собственности у меня была 1/2 доли в квартире площадью 29,9 кв.м. В 2012 и в 2014 году у нас родились еще 2 детей. В 2013 году мы продали квартиру, в которой была у меня доля. В июне этого года нас посчитали приоритетной семьей в очереди, в июле должны были получить сертификат. Сейчас нам позвонили и сказали, что нам отказано, т.к. мы продали квартиру и намеренно ухудшили свои жилищные условия. Что нам делать? Просят написать отказ от 35% и получения сертификата. Спасибо!

Мы многодетная семья. Два года назад купили квартиру с использованием субсидии (я и трое детей. Муж не участвовал т.к не было на тот момент 5 лет рф гражданства).

При покупки были использованы 2 млн 800 т. р (субсидия) и остальное личные средства от продажи моей квартиры. Доли в квартире были выделены по 1/4,муж только прописан.

Вопрос:

1)могу ли я изменить доли детей в квартире (т.к на момент оформления документов не знала что доли можно было делать из расчёта субсидии, т.е не 1/4 а 1/8 на детей)

2)можно ли выделить мужу долю из расчёта того что были вложены личные средства (т.е. переоформить все доли не на 4 х как было при покупке а на 5 х)

3)если будет приобретаться новое жилье

Можно ли выделить доли уже на всех членов семьи если в предыдущем жилье были доли на меня и 3 х несовершеннолетних детей)

После пожара в доме, который должны были снести, где проживала семья из пяти человек, четверым дали жилье, а один из членов семьи остался проживать на старом месте так как жильё дали площадью 46.8. Дом находится в данный момент, в аварийном состоянии, обязана ли администрация города предоставить квартиру оставшемуся там человеку. До этого нас должны были переселить по программе ветхого жилья.

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

В 2006 г после рождения первого ребенка мы встали на очередь как молодая семья, В 2011 г та программа была закрыта и мы собрали нужные документы для перехода на другую программу (помощь молодой семье), В 2013 году нам сказали, что деньги пришли - ищите дом или квартиру, при этом жилье должно отвечать определенным требованиям, На этот момент у меня было двое детей, Мы с трудом нашли подходящую квартиру, залезли в ипатеку, воспользовались материнским капиталом и тут началось: приехала проверка по делам городской администрации. Сначала нас мучили что мы мол неправильно оформили, в ответ мы им предоставили все необходимые документы, что все у нас было. А сейчас спустя почти 2 года заявляют, что нас вообще на очередь ставить не должны были, т.к. у нас небыло нужной на тот момент материальной базы, т.е. администрация недоглядела правила расчета мотериальных средств, и просят нас предоставить отчет в документальном виде о находящихся на тот период 2011 г средств, иначе потребуют сумму помощи обратно. Мы в ШОКЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ? У нас были нужные средства, но они не были на счете в банке.

Скажите пожалуйста может быть такое что один человек из семьи не вошел в сертификат (мать стояла на очереди 1995 г) с 5 детьми. Многодетная малоимущая семья. В 2006 г сгорел дом. В 2013 пришла субсидия на нашу семью. Соц защита не вписала одного ребенка из этой многодетной семьи. 3 детей были совершеннолетние, а двое несовершеннолетние. Я не вошла в сертификат соц защита упустила этот момент! Скажите были ли такие случии. И как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стояли на очереди на улучшение жилищных условий, как малоимущая семья с 2010 года. В декабре 2021 года пришел отказ и снятие с очереди. Причину пишут: что имущественная обеспеченность мужа и его членов семьи составляет более 5 миллионов за расчетный период, что якобы данная сумма высока и мы не малоимущая семья. Не можем понять за какой расчетный период взята сумма дохода. Так как такой суммы дохода нет за последние 3 года. В нашей семье при постановке в очередь было 2 несовершеннолетних детей. Одному из детей в октябре 2021 г исполнилось 18 лет. Могло ли это стать причиной снятия с очереди? Как быть в данном вопросе?

Если человек написал завещание на одного из детей, а после этот дом был продан и была куплена квартира, а завещание переписано не было, значит ли это, что после его смерти квартира будет разделена на всех детей или всё-таки будет учтено старое завещание, где он хотел оставить жильё только одному из детей? Так как другим уже была ещё при жизни оказана помощь в покупке жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение