Постановление ГИБДД, письменные объяснения и свидетели - достаточно ли для доказательства ненадлежащего состояния дороги?

• г. Казань

Ситуация такова, что на повороте дороги из-за гололеда автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Постановлением ГИБДД по делу об административном правонарушении за необеспечение надлежащего состояния дороги привлечён работник дорожной службы. В жалобе работником указывается на недоказанность гололеда, заснеженности и отсутствия обработки песчано-соленой смесью. Достаточно ли постановления ГИБДД, письменных объяснений водителя-участника ДТП и свидетелей, для того, чтобы доказать ненадлежащее состояние дороги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Достаточно ли постановления ГИБДД, письменных объяснений водителя-участника ДТП и свидетелей, для того, чтобы доказать ненадлежащее состояние дороги?

Думаю, что достаточно. Можете обратиться в суд и требовать возмещения вреда.

Здравствуйте! Нет, не достаточно, должно документально зафиксировано состояние автодороги (акт состояния проезжей части). Судом будут устанавливаться все обстоятельства ДТП.

Отмечу, что судебная практика в каждом регионе разная.