Банк или пристав - кто нарушает закон при блокировке счета по требованию пристава?

• г. Санкт-Петербург

Согласно выписке со счета, банк явно "видит" источники поступления средств - заработная плата. По требованию пристава счет блокируется полностью, хотя согласно ст 99 "об исполнительно производстве" ..с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. ..

Кто нарушает закон, банк или пристав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте банку претензию. 50% имеют списывать.

Здравствуйте! Никто не нарушает закон, так как судебный пристав не видит источник средств на счете. Предъявляйте судебному приставу справку о том, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.

Вам нужно обращаться к приставу ведущему данное исполнительное производство и требовать, чтобы снимал арест со счетов или отзывал в отношении Ваших счетов своё постановление о взыскании денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.