Перерасчет пенсии работающим пенсионерам с зарплатой выше 30 000 рублей - законодательный акт и порядок действий
199₽ VIP

• г. Казань

Как осуществляется перерасчет пенсии (по какому законодательному акту) у работающего пенсионера, если его зарплата больше 30000 рублей?

Ответы на вопрос (6):

По ст. 20 ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчитывают пенсию.

Кто работает.

Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

С 01.01.2015 размер страховой пенсии по старости работающим пенсионерам пересчитывается через увеличение ИПК, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФР после 01.01.2015, не учтены при назначении страховой пенсии по старости. В таком случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н).

Установлены максимальные значения ИПК, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления (ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ):

- max ИПК = 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

- max ИПК = 1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Индексация страховых пенсий

Страховая пенсия корректируется в результате индексации стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты (ч. 6 - 7 ст. 16, ст. 17, ч. 10 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

Каждый год с 1 февраля стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается не менее чем на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля устанавливается федеральным законом о бюджете ПФР на очередной год и плановый период. С 01.02.2016 стоимость одного пенсионного коэффициента - 74,27 руб. (ч. 20 - 22 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 5 Закона N 385-ФЗ).

Фиксированная выплата также подлежит обязательной ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год, а также дополнительной индексации с 1 апреля по решению Правительства РФ с учетом роста доходов ПФР. С 01.02.2016 размер фиксированной выплаты - 4558,93 руб. (ч. 1, 6 - 7 ст. 16 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Закона N 385-ФЗ).

Подробнее ➤

Здравствуйте. Прежде всего размер такой надбавки будет зависеть, от з/п работающего пенсионера в 2017 г., т.е от суммы уплаченных работодателем страховых взносов, а также от начисленных пенсионных баллов. Уже несколько лет, обращаться лично в ПФ за перерасчетом пенсии не нужно, он происходит автоматически. Вот если по квитанциям вы увидите, что августовская пенсия не изменилась (должна увеличиться ее страховая часть), тогда надо будет лично выяснять почему.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 18

3. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренный пунктом 3 части 2 настоящей статьи, осуществляется по формуле:

СПст = СПстп + (ИПКi / К / КН x СПК),

где СПст - размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

СПстп - установленный размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующий перерасчет;

ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 1 января года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а для страховой пенсии по случаю потери кормильца - величина индивидуального пенсионного коэффициента умершего кормильца, определяемая исходя из суммы страховых взносов, не учтенных по состоянию на день его смерти;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - отношению, указанному в части 11 статьи 15 настоящего Федерального закона;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на 1 августа года, в котором производится соответствующий перерасчет страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Индексация пенсии работающим пенсионерам на бумаге предусмотрена статьей 20 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях

Однако на деле для граждан, которые совмещают пенсионный возраст и трудовую деятельность, еще в прошлом году было принято решение приостановить индексацию. А вот после того, как человек полностью перейдет на пенсию, и откажется от работы, тогда его начисления снова будут индексироваться. При этом, все изменения, и те периоды, пока пенсионер продолжал трудиться, войдут в учетные при формировании индексированной суммы начислений. По крайней мере, государство в законодательном порядке регламентировало именно такой порядок, согласно которому будет осуществляться выплата пенсий работающим пенсионерам вплоть до 2019 года.

Добрый день Джамиля,

С 2016 года размеры пенсии работающим пенсионерам пересчитываются по новым правилам: с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента гражданина по состоянию на 1 января года, с которого производится перерасчет, и исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента. Максимальная прибавка к пенсии будет ограничиваться тремя баллами, умноженными на стоимость балла, с 1 февраля 2016 г. стоимость одного балла 74 рубля. (статья 18 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Здравствуйте, Джамиля!

СС 2016 года пенсии работающим не индексируются. Выплаты индексированной части приостанавливаются до тех пор, пока пенсионер не прекратит свою работу. Хотя, после того как пенсионер уволится, его пенсия будет пересчитана с учетом всех индексаций, которые он пропустил и не получал, пока трудился.

Перерасчет пенсии осуществляется на основании ФЗ РФ "О страховых пенсиях"

На размер страховой пенсии влияют перечисляемые работодателем взносы, длительность трудовой деятельности, периоды, включаемые в страховой стаж, которые переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты и используются при ее расчете.

Расчет страховой пенсионной выплаты проводится по формуле:

СП = ИПК х СПК + ФВ,

где:

СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов;

СПК — стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии;

ФВ — фиксированная выплата.

ИПК состоит из суммы индивидуальных коэффициентов (баллов) гражданина за каждый год его работы и другой деятельности, включаемой по закону в страховой стаж. Стоимость одного коэффициента устанавливается законом и ежегодно индексируется и в 2016 году СПК = 74,27 рублей. Размер фиксированной выплаты к пенсии регулируется законом и ежегодно индексируется, с 1 февраля 2016 она равна 4 558,93 руб.

Общий размер пенсионных выплат состоит из суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты и накопительной пенсии (при условии ее формирования).

Для расчета накопительной пенсии сумма средств пенсионных накоплений гражданина делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии, продолжительность которого ежегодно определяется законодательно (в 2017 году 240 месяцев).

Размер пенсии дополнительно зависит от времени обращения за ее назначением. Более позднее оформление пенсионного пособия после наступления пенсионного возраста увеличивает сумму выплат.

Формула перерасчета пенсии

Ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсий — страховой и накопительной (если она формируется). По новым правилам пенсионерам, которые продолжают трудиться, обращаться в пенсионный фонд для того, чтобы им сделали пересчет не нужно, теперь это производится автоматически на основании отчетов работодателей.

При этом учитываются средства, поступившие на индивидуальный лицевой счет гражданина в течение предшествующего года, если они не были учтены при назначении пенсии или в предыдущем перерасчете:

страховые взносы, перечисляемые работодателем или самим пенсионером, если он является ИП, нотариусом, адвокатом и т.п.;

результаты инвестирования средств пенсионных накоплений;

дополнительные взносы на формирование накопительной пенсии и их результаты инвестирования.

Перерасчет страховых пенсий

Увеличение размера страховой пенсии происходит за счет количества пенсионных баллов, заработанных от страховых отчислений, произведенных в предыдущем году, если они не были учтены в пенсионных начислениях и перерасчетах ранее (ст. 18 закона «О страховых пенсиях»).

Для подсчета суммы пенсионной выплаты с учетом ее увеличения используется формула:

СП = СПст + ИПК х СИПК,

где:

СП — пенсионная выплата с учетом перерасчета;

СПст — пенсия до перерасчета по состоянию на 31 июля текущего года;

ИПК — количество баллов, заработанных на 1 января текущего года;

СИПК — стоимость балла по состоянию на день, с которого производится перерасчет (в 2016 году 74,27 руб.).

Максимальное количество индивидуальных баллов, которое учитывается при ежегодном пенсионном перерасчете законодательно ограничено.

В зависимости от формирования за счет страховых взносов накопительной пенсии, максимальное количество ИПК равно:

3,0 — для лиц, которые в соответствующем году не формировали накопительную пенсию.

1,875 — для лиц, у которых страховые взносы направлялись на формирование пенсионных накоплений.

Размер пособия пенсионера увеличивается и в случае, если гражданин при наступлении у него права на назначение пенсии перенес срок ее оформления. Законом введены повышающие коэффициенты, влияющие на размер пенсии в зависимости от срока обращения за ней.