Можно ли осуществить судебное взыскание доли бывшей супруги по кредиту, который был взят мною перед браком и на мои нужды брачного союза?

• г. Новосибирск

Был взят кредит до брака, на нужды бракосочетания и подготовки к свадьбе, мною. Могу ли я настоять через суд на то, чтоб супруга бывшая выплачивала свою долю, после развода, так как был кредит взят совместно, но только на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вы вправе подать на раздел кредита, но в суде надо будет доказать на какие нужды он был потрачен.

Срок - до 3 лет с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте в суде доказать, что данные денежные средства по кредиту пошли на совместные нужды семьи, тогда сможете просить об взаимной ответственности по уплате кредита.

Спросить
Пожаловаться

Совместным долгом будет тот, который был сделан супругом в браке, а деньги пошли на нужды семьи. А ваш кредит брался до брака пошел он на подготовку к бракосочетанию. Семьи еще не было.

Спросить
Пожаловаться

В позапрошлом году, взял кредит на свадьбу.

После свадьбы, супруга поменялась в неготивную сторону.

Разругались!

К примирению и согласию не идём.

Собираюсь разводиться в судебном порядке, супруга не даёт официального развода.

Как превлечь супругу к помощи выплоты по кредиту?

Кредит бал взят непосредственно мной, до заключения брака.

Без поручителей.

В браке был взят кредит 120 000 руб. что подтверждает кредитный договор. Кредит был взят с согласия супруги, и был потрачен на нужды семьи (чеки не сохраняли). Через год развелись. В период совместного проживания была выплачена сумма 32400 руб. После развода мной лично была выплачена оставшееся сумма кредита досрочно. Никаких платежей бывшая супруга не производила. Кредит погашен что подтверждаеться справкой из банка. В нашей ситуации заемщиком был я. Могу ли я отсудить у бывшей супруги половину выплаченного мною долга по кредиту. Сейчас бывшая жена все отрецает, вплоть до того что со мной не жила. Что делать, помогите.

Состояла в браке был взят кредит наличными в трех банках на семейные нужды. С мужем развелись, кредиты взяты на меня, состоя в браке выплачивали вместе, после развода он отказался выплачивать половину кредита, могу ли я его обязать выплачивать половину кредита? Возможно ли это сделать не через суд? А если возможно только через суд, какие будут затраты на адвоката, и какие нужны документы для этого?

У мужа был взят кредит до брака на свои нужды. Большую часть кредита выплачивал в браке. Могу ли я после развода требовать от него выплаты половины суммы выплаченной в браке?

Был взят кредит на свадьбу, после свадьбы куплено две машины, взят еще один кредит, потом развод, машина и оба кредита оформлены на меня, прошло чуть больше года после развода. Возможно ли бывшего супруга обязать выплачивать часть кредитов?

Мой сын оформил кредит на нужды по организации свадьбы до брака. Через пол года сын с невесткой решили расторгнуть брак. Невестка отказывается выплачивать ежемесячно половину суммы кредита. Может ли сын при разводе заявить требование о разделе оплаты кредита, так как он был взят на организацию совместной свадьбы?

В браке был взят крелит. Часть была заплачена совместно. Потом развод и часть денег за кредит уже заплатил я. Могу ли подать иск в суд о возмещении части уплаченных мною денег с бывшей супруги после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит был взят в браке и отдан в браке. После развода супруг требует через суд взыскания половины суммы за кредит. Причем денги им были потрачены не на нужды семьи, а на личные нужды. В суд не было предоставлено ни одного подтвердающего документа на использованные деньги. Однако судья приняла сторону супруга и приняла решение о возмещении половины суммы кредита супругу. Правомерно ли это решение?

Квартира была куплена в совместном браке, оформлена на супругу и двоих детей. Через два года супруга подала на развод. После развода переоформила свою долю на свою мать. Как мне отсудить свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение