Можно ли осуществить судебное взыскание доли бывшей супруги по кредиту, который был взят мною перед браком и на мои нужды брачного союза?

• г. Новосибирск

Был взят кредит до брака, на нужды бракосочетания и подготовки к свадьбе, мною. Могу ли я настоять через суд на то, чтоб супруга бывшая выплачивала свою долю, после развода, так как был кредит взят совместно, но только на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вы вправе подать на раздел кредита, но в суде надо будет доказать на какие нужды он был потрачен.

Срок - до 3 лет с момента расторжения брака.

Пробуйте в суде доказать, что данные денежные средства по кредиту пошли на совместные нужды семьи, тогда сможете просить об взаимной ответственности по уплате кредита.

Совместным долгом будет тот, который был сделан супругом в браке, а деньги пошли на нужды семьи. А ваш кредит брался до брака пошел он на подготовку к бракосочетанию. Семьи еще не было.