Срок подачи апелляции пропущен, можно ли направить кассационную жалобу, будет ли она рассмотрена судом? (Гражданский процесс)

• г. Брянск

Срок подачи апелляции пропущен, можно ли направить кассационную жалобу, будет ли она рассмотрена судом? (Гражданский процесс)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вам следует пройти апелляционную инстанцию, подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи апелляции пропущен, можно ли направить кассационную жалобу, будет ли она рассмотрена судом? (Гражданский процесс)
Кассация направляется после апелляционной жалобы. Так как вы не подавали апелляцию, то и кассацию вернут.

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец подать кассационную жалобу, если был пропущен срок для апелляционной жалобы и суд в своем определении отказал в востановлении этого срока?

Можно ли подать сразу кассационную жалобу, если по вине суда пропущены сроки подачи апелляции? Не было никаких извещений - ни о поданном иске, ни о вынесенном определении. Копию решения судья выслала через неделю после вступления решения в законную силу.

Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Апелляционное определение Мурманского областного штампа вынесено 30.05.2019 г., срок на кассацию, которая подается по старым правилам, 6 месяцев.

Кассационная жалоба подана в президиум Мурманского областного штампа в сентябре. Жалоба находится якобы на изучении (лежит в стопке у помощника), дело истребовано. Безусловные основания для отмены есть, в том числе неуведомление (на момент рассмотрения дела, выбыл на ПМЖ в другой регион). Апелляция сказала, что я никого не уведомил о выезде, а почтальон указал - неудачная попытка вручения (при этом почтальон не занимается ОРМ и розыск адреса не проводит, данный ответ Почты России я также приложил, несмотря на то, что кассация доказательства не исследует). То есть я виноват в том, что не написал на двери табличку: Ребята, я уехал в другой регион! Вот мой адрес:...

Иск был подан после того, как я выбыл. Кого я мог уведомлять? О том, что иск будет подан не знал. Договоров не заключал, ст. 165.1 ГК РФ в данном случае неприменима. Абсурд.

Я прекрасно понимаю, что президиум мурманского областного штампа намеренно не выносит отказник, чтобы я не успел попасть в ВС РФ.

30.11.2019 г. сроки на кассационное обжалование истекают.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос в следующем.

1. Прерывается ли данный шестимесячный срок учитывая что дело находится в президиуме, но не возбуждено кассационное производство?

2. Что делать? Как попасть в ВС РФ после того как получу отказник? Писать х-во о восстановлении срока? И пишется оно в первую инстанцию или в ВС?

3. Что придумать в качестве причин восстановления? То что долго рассматривается президиумом причина так себе. В первой инстанции мне срок не восстановят, потому что если жалоба попадет в ВС и её прочитают, решение развалится.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последнем заседании, был опрошен эксперт, который показал, что в 2016 году задолженность по кредиту была закрыта. Более того все денежные средства по трем кредитам были перечислены на 1 дебетовую карту, пояснить как это случилось работники банка не смогли. Протокол судья изменила, внести поправки не дали в связи с тем, что что ответ был направлен почтой РОССИИ. Апелляцию мы направили, но судья первой инстанции, не передает ее в АПЕЛЯЦИОННЫЙ суд, задерживая решение. Что можно предпринять в таком случае, куда направить жалобу. ДВЕ жалобы уже направили в Ленинский суд. В связи с нарушениями судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение