Как получить статус Носителя русского языка и вид на жительство в Латвии для гражданки России?

• г. Москва

Я гражданка Латвии. Хочу получить статус Носителя русского языка и вид на жительство соответственно. Родители русские, родились, жили и учились в России. Я сейчас живу в России. Как мне его получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае обращайтесь в управление миграции со следующими документами: 1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-заболевания.

Доброго времени суток! Диана, вы не сможете получить ВНЖ без разрешения на официальное временное проживание. Согласно миграционным правовым актам, прожить по РВП надо больше года. Будет отказано в приеме бумаг на вид на жительство для граждан Латвии если РВП выдан меньше полугода назад. РВП не обязателен для высококвалифицированных специалистов, их домочадцев, а также для тех, кто признан носителем русского языка и культуры. О том что вы являетесь носителем, можно доказать аттестатом об образовании, полученном в российском ВУЗе, либо иными способами. Только после этого можете подать пакет документов на ВНЖ.

Добрый день, уважаемая Диана

Обратитесь в ФМС по месту вашей регистрации с заявлением о получении.

С Новым годом 2017 годом!!!