Как физическому лицу не предпринимателю сдавать квартиру в аренду без дополнительных налоговых обязательств?

• г. Казань

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, вам как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры, безусловно.

Добрый день.

Не позднее 30 апреля Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ о полученных в прошлом году арендных платежах.

Поскольку подоходный налог за Вас обязана уплачивать организация-арендатор, повторно 13 % подоходного налога Вы не платите.

Декларацию надо подавать, а вот платить НДФЛ не надо, так как это за Вас делает наниматель жилого помещения, но желательно контролировать, в договоре одно, а по факту 0.

Здравствуйте.

Все правильно юридическое лицо будет являться налоговым агентом и обязана перечислять за вас НДФЛ. (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговый агент это лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Вам только декларацию остается подавать.