Как физическому лицу не предпринимателю сдавать квартиру в аренду без дополнительных налоговых обязательств?

• г. Казань

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, вам как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры, безусловно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не позднее 30 апреля Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ о полученных в прошлом году арендных платежах.

Поскольку подоходный налог за Вас обязана уплачивать организация-арендатор, повторно 13 % подоходного налога Вы не платите.

Спросить
Пожаловаться

Декларацию надо подавать, а вот платить НДФЛ не надо, так как это за Вас делает наниматель жилого помещения, но желательно контролировать, в договоре одно, а по факту 0.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все правильно юридическое лицо будет являться налоговым агентом и обязана перечислять за вас НДФЛ. (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговый агент это лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Вам только декларацию остается подавать.

Спросить
Пожаловаться

При сдаче в аренду физлицом квартиры юридическому лицу взымает ли юрлицо в качестве налогового агента какие либо налоги, кроме НДФЛ?

Сдаю квартиру квартирантам. Участковый и соседи нажаловались на меня в налоговую. Пришла налоговая к квартирантам, они сказали, что снимают квартиру у меня, но договора аренды со мной у них нет. Может ли налоговая привлечь меня платить налоги, если нет договора, но есть показания квартирантов, участкового и соседей?

Вопрос: сестра с дочкой сдают квартиру по доверенности оформленную на меня (я выгодоприобретатель). Хочу сдать в аренду предприятию, за кого платит налоговый агент (предприятие) налоги ндфл, за меня или за сестру и дочку (все совершенолетние)? Спасибо.

Арендодатель сдает квартиру своей дочери и зятю. Одновременно с этим ндфл уплачиваться не будет, так как арендодатель наемный сотрудник и его ндфл от заработной платы превышает ндфл от сдачи аренды квартиры. Правомерно ли это?

Сдаю квартиру организации, которая уплачивает в бюджет сумму налога на доходы физических лиц с арендной платы. 1. Я должна подавать декларацию? 2. Должна ли я сама, кроме организации, платить налог на доход от сдачи квартиры в аренду или за меня это делает организация? Спасибо.

Сдаю свою квартиру в аренду юридическому лицу. ЮЛ - организация отказывается исчислять налог за меня, как за физ. лицо - 13%, предлагают мне полностью сумму (включая 13% ндфл). Могу ли я самостоятельно оплачивать НДФЛ, при подаче декларации?

Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сдать в аренду квартируфиз. Лицу? и какие документы необходимо доя сдачи в налоговую декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение