Потеря работы после отзыва лицензии банка - оспаривание начисленных процентов, штрафов и пеней в суде

• г. Москва

Брал кредит в банке КБ Транспортный в 2013 г., В 2015 г. у этого банка отзывают лицензию. Я год не платил кредит, т.к. потерял работу и не мог трудоустроиться. Сейчас АСВ подаёт в суд. Они начислили проценты за просрочку и штрафы и пени. Законно ли это? И можно ли оспорить эти начисления? Как действовать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если проценты за просрочку, штрафы и пени были предусмотрены подписанным Вами кредитным договором, то такие начисления законны, в суде стоит просить о снижении размера процентов и пени, суд часто идет навстречу заемщиков. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можете в суде попросить снижения начисленных процентов в порядке ст.333 ГК РФ.

Отзыв лицензии не является уважительной причиной для неисполнения обязанности по договору займа.

Потеря работы также не является уважительной причиной. Права других лиц не должны от этого нарушаться.

Ваш выход-только сделать жалостливые глаза и попросить суд о снижении процентов.

Да, это законно, но Вы, в свою очередь, можете в суде возражать и просить снизить штрафы и пени. Обратитесь к юристу за составлением возражения, хотя бы.