Мамочка угрожает работодателю и бухгалтеру из-за маленького пособия - какая ответственность возможна и как защититься от ложных обвинений
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас с работодателями такая ситуация. Сидящая мамочка стала возмущаться. Что у нее маленькое пособие до 1,5 лет. Оно и действительно небольшое 2925 р. Все дело в том что оно рассчитано из не большого оклада 8500 по всем законам из ФСС. Инспектора ревизоры согласны с моим расчетом. Мамачка в социальной сети называет меня и работодателя мошенниками и грозит реальным сроком за мошейничество. Но все наши прегрешения в том. что оклад был несколько ниже. Чем должен был быть в тех годах 2014 и 2015 год-Санкт-Петербург. Что она реально может сделать работодателю и бухгалтеру - мне.? и как можно ее саму наказать за то. что она еще бездокащательно называет нас мошейниками все скрины в соц. сети есть. Не понимает. Что с черной зарплаты. Которую она получала еще пособие рассчитано быть не может.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае, как следует из текста вопроса, Вы нарушили неоднократно закон:

- уплачивая заработную плату в размере меньшем, чем определено нормативными актами.

- выплачивая "черную" заработную плату.

За данные нарушения Вас могут привлечь к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной ответственности (в зависимости от квалификации деяния), а потому в обвинениях есть основания для такого вменения Вам мошенничества. Рекомендую с ней договориться.

Это лучший ответ

Она может доказать свою правоту только в суде.

Если туда обратится.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А если о 2014, 2015 годах идёт речь, суд ей откажет - пропущен срок давности.

Сами подавайте иск на неё о защите чести и достоинства.

Ст. 152 ГК РФ гласит:

"Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом."

Накзать можно путем подачи иска в суд. На основании ст. 152 ГК РФ. Можете заставить ее дать опровержение тех сведений которые она сообщила.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. За данные нарушения трудового законодательства вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Можете подать на нее в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Можете обратиться к мировому судье с заявление по факту клеветы (ст.129.1 УК РФ). Можете обратиться в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства. Но поскольку вы сами нарушали закон (черная зарплата), а бы предпочел погасить конфликт иным способом, чтобы не развивать данную тему вообще, поскольку в суде наверняка всплывут факты выплаты черной зарплаты и один бог знает, к чему это все может привести окончательно. Есть и другой вариант - не обращать внимание на подобного рода выпады со стороны работника. Думаю, это самое мудрое и разумное решение.

Здравствуйте.

Факт получения "серой" зарплаты ещё нужно доказать. Но, Вы ведь понимаете, что человек будет жаловаться на Вас везде путём подачи заявлений в правоохранительные органы, в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду. Пойдут проверки... Доказать что-либо сложно, но нервы потрепят...

Что касается опорочения Вас в соц. сетях, то защититься Вы можете легко:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

(ГК РФ)

Речь в Вашем случае идёт о защите в большей степени деловой репутации. Она должна будет доказывать то, что распространённая её информация соответствует действительности. Доказать вряд ли сумеет, но на "неудобные" вопросы в суде бухгалтеру и директору придётся отвечать...

Как поступать - решать Вас, определяйтесь.

Наверное, с женщиной можно договориться, предложив ей материальную помощь. Разумеется, при условии, что она удалит всю порочащую информацию из соц. сетей.

Доброго времени Людмила!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ). В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 000 — 5 000 рублей, а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Невыплата социального пособия по погребению влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 — 5 000 рублей (ст. 5.41 КоАП РФ). Кроме того, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату пособий свыше 3 месяцев, совершенную из корыстной или личной заинтересованности. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года. Но скорее всего сначала работодателю направят предписание об устранении нарушений в определенный срок и только после этого последуют санкции.

Подробнее ➤

Ничего она не может, сроки все пропустила.

А Вы можете подать на неё в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации

Статья 152 ГК РФ требует от ответчика доказать соответствие сведений действительности. Только фактологическая информация (но никак не мнение) может быть проверена на соответствие действительности

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ суда, судам рекомендуется различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке cт. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 2 месяца. Это следует из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, где ст. 5.27 не названа в качестве исключений из общего правила.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте.

В данном случае может быть проведена совместная проверка прокуратуру, инспекции труда, применены меры административного реагирования (ст.5.27 КоАП РФ), поскольку есть ряд нарушений ТК РФ.

Удачи Вам.

Она может по фактам выплаты черной зарплаты обратиться в налоговые органы с сообщением о фактах неуплату или неполной уплаты сумм налога (сбора, страховых взносов) (ст.122 НК РФ), что может повлечь налоговую проверку.

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении или правонарушениях (Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) или в инспекцию по труду по фактам нарушения трудового законодательства.

Согласно п.1 ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела в том числе служат заявление о преступлении, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Нужно отметить, что Вы сами сообщаете об этих фактах в тексте вопроса.

В соответствии с п.1 ст.144 УПК РФ

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Ну и работник может обратиться с исковым заявлением в суд, при наличии доказательств реального размера получаемой заработной платы, которые могут быть получены, в том числе и из материалов возможной проверки вышеуказанными органами.