Могу ли я не предоставлять новые данные банку Тинькоф после смены фамилии и паспорта?

• г. Москва

Брали кредит в Связной-банк, банк-закрылся. Они переуступили Тинькоф банку, теперь платим туда. После замужества поменяла фамилию и паспорт. Тинькоф требует новые данные. Имею право не предоставлять? Я не должник, плачу в срок. Документы с Тиньковым не подписывала, карты у него не брала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Во первых необходимо проанализировать кредитный договор. Если в договоре имеется пункт, о том, что вы обязаны по определенным обстоятельствам предоставлять личную информацию (смена фамилии, адреса), то да по сути вы должны предоставить. Более того, после погашения кредита банк выдает справку о полном погашении кредита – это официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по кредиту. В данной справке будут отражатся ваши старые данные.

Здравствуйте. Если кредитным договором это не предусмотрено, имеете право не предоставлять. Тинькофф - правопреемник, поэтому договор у Вас хоть с ними и не заключен, но все права банка по договору они имеют

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё

Если Тинькофф является полноценным правопреемником и у Вас, по договору со Связным установлена обязанность сообщать об изменении персональных данных, то обязаны предоставить.

Если банк является правопреемником, то он обладает теми же правами, что и Связной банк. Если у вас первоначальным кредитным договором предусмотрено предоставление такой информации, то банк, который вас обслуживает теперь имеет право идентифицировать вас как плательщика по кредиту. Возможно, что запрос данной информации вызван тем, что кредит брало одно лицо, а платежи по его погашению производит другое лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!